Red Municipal de Bibliotecas de Córdoba

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Narración sinfónico-coral "Sofía, la vaca que amaba la música"

E-mail Imprimir PDF


vaca-musical-reducFechas: jueves 5-marzo, a las 18 h.

Lugar: Biblioteca Central ; Sala "María Moliner".

Participan: jóvenes intérpretes del Conservatorio Profesional de Música de Córdoba "Músico Ziryab" y Pedro Mantero de la Compañía Medio Real

 "Sofía, la vaca que amaba la música" de Geoffrey de Pennart es el cuento musical elegido para ser representado de forma sinfónico-coral en la Biblioteca Central. En él, participan jóvenes intérpretes del Conservatorio Profesional de Música de Córdoba "Músico Ziryab" y Pedro Mantero de la Compañía Medio Real.

Sofía Angélica Alfonsina Pradera, para nosotros simplemente Sofía, es una vaca muy especial que adora la música y vive en el campo. "Le gusta mucho cantar y cuando da un concierto su familia y sus amigos quedan encantados". Pero la vida en el campo ofrece pocas posibilidades, así que decide ir la ciudad para participar en un concurso de música.

El primer paso para poder participar es buscar una orquesta, pero parece que eso no es tarea fácil.

Un cuento sobre la importancia de la inclusión de todos y todas en la sociedad, porque todos contamos y tenemos algo que aportar. Un cuento sobre la perseverancia. Una hermosa metáfora sobre perseguir sueños.

Sesión de narración sinfónico-coral basada en el texto: 

SOFÍA, LA VACA QUE AMABA LA MÚSICA

Intérpretes del CPM Músico Ziryab de Córdoba y Repertorio 

Flauta solista
Marina Rodríguez Alonso (2º Flauta travesera). Melodía conductora.
Piano solista
Lucio Lance Reina Reina (2º piano). Marionetten (Bortkiewicz).
Coro
Todos. Melodía conductora a capella.


Introducción
(Orquesta de vientos). La Glan Mulalla (Javier Delgado).
Alejandro Cubillo Luna (3º Flauta travesera)
Aurora Vázquez Sauces (4° Oboe)
Ana Pérez Lucena (3° Clarinete)
Manuel Ángel Abella Molina 3º Clarinete)
Mateo Quintero Montes (4º Saxofón)
Guillermo Tello Rivas (4º Saxofón)
Claudia Entrena Bermúdez (4º Fagot)
Blanca Aguilar Grande (3º Trompa)
Alejandro Díaz Mohedano (4º Trompeta)
Andrés Calvo Valcarcel (4º Trombón)

Orquesta de la Sonrisa Rutilante (Cuerdas+piano+percusión). Jazz in D
                                                        (Arr. Encarnación Almansa y Jaime Moreno)
Olivia García Nevado(2º violín)                           
Sabrina Vílchez Pedrer (2º violín)
Estrella Camino Herruzo (2º violín)
Jonás Moraño Benítez (2º violín)
Eva Copado Molina (2º violín)
Margarita Sánchez Sánchez (2º violín)
Guadalupe Trechera Medinilla (3ºPiano)
Carlos Casanova Santiago (2ºPercusión)
Joaquín Casanova Santiago (2ºPercusión)
Gonzalo Reyes Lara (2ºPercusión)
Carlos Cáceres Márquez (4º percusión)

Orquesta de los Herbívoros Melómanos (2 pianos 10 manos). Los Reyes de la Baraja (Lorca).
Guadalupe Trechera Medinilla (3ºpiano)
Alba Vanderlinden Pedrera (3ºpiano)
Cristina Díaz Gajete (3ºpiano)
Julia Valdivia Martín (3ºpiano)
Candela Cantizani Antón (3ºpiano)

Armonía Real de los Rumiantes (Conjunto guitarras). Le Boeuf.
Paula Serrano Robledo (2ºGuitarra)
Beatriz Quirós Sichar (2ºGuitarra)
Jaime Martínez García (2ºGuitarra)
Carlos Mesa del Cerro(2ºGuitarra)
Angela Martín Jiménez. (2ºGuitarra)
Luís Jiménez López-Cózar (2ºGuitarra)

Círculo Musical de los Animales con Cuernos (Cuerdas+piano+percusión). Shuffle Boogie.
                                                                              (Arr. Encarnación Almansa y Jaime Moreno)
Olivia García Nevado(2º violín)                              
Sabrina Vílchez Pedrer (2º violín)
Estrella Camino Herruzo (2º violín)
Jonás Moraño Benítez (2º violín)
Eva Copado Molina (2º violín)
Margarita Sánchez Sánchez (2º violín)
Elena Vaquero Osuna (3ºPiano)
Carlos Casanova Santiago (2ºPercusión)
Joaquín Casanova Santiago (2ºPercusión)
Gonzalo Reyes Lara (2ºPercusión)
Carlos Cáceres Márquez (4º percusión)

Conjunto Orquestal Bobino (Orquesta de vientos). La Paloma (Sebastián Yadrier).
Alejandro Cubillo Luna (3º Flauta travesera)
Aurora Vázquez Sauces (4° Oboe)
Ana Pérez Lucena Curso (3° Clarinete -clarinete1º)
Manuel Ángel Abella Molina 3º Clarinete-clarinete2º)
Mateo Quintero Montes ( 4º Saxofón -saxo1º)
Guillermo Tello Rivas (4º Saxofón -saxo2º)
Claudia Entrena Bermúdez (4º Fagot)
Blanca Aguilar Grande (3º Trompa)
Alejandro Díaz Mohedano (4º Trompeta)
Andrés Calvo Valcarcel (4º Trombón)

Los Bóvidos Virtuosos (2 pianos 10 manos). Greensleeves (Canto tradicional inglés).
Guadalupe Trechera Medinilla (3ºpiano)
Alba Vanderlinden Pedrera (3ºpiano)
Cristina Díaz Gajete (3ºpiano)
Julia Valdivia Martín (3ºpiano)
Candela Cantizani Antón (3ºpiano)

La Gran Orquesta de las Vacas Locas (Flautas+piano+percusión). Black and Gray (John Playford).
Marina Tapias Arias (2º Flauta Travesera)
Diego Alcanzar García-Patrón (2º Flauta Travesera)
Carla Aloisio Vera (3ºpiano)
Carlos Casanova Santiago (2ºPercusión)
Joaquín Casanova Santiago (2ºPercusión)
Gonzalo Reyes Lara (2ºPercusión)
Carlos Cáceres Márquez (4º percusión)

Los Gatos Ronroneantes (Conjunto de guitarras). Le Chat.
Paula Serrano Robledo (2ºGuitarra)
Beatriz Quirós Sichar (2ºGuitarra)
Jaime Martínez García (2ºGuitarra)
Carlos Mesa del Cerro(2ºGuitarra)
Angela Martín Jiménez (2ºGuitarra)
Luís Jiménez López-Cózar (2ºGuitarra)

FINAL: Despedida de la vaca Sofía (Piano solista). Saltarello (Anton Schmoll).
Lucio Lance Reina Reina (2º Piano)

 

vaca-musica2


No te lo pierdas,
¡Te esperamos!

 

alt 

 

 

Share

Escribir un comentario



Anti-spam: complete la tarea
You are here: