Red Municipal de Bibliotecas de Córdoba

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

plano-callejero-cordoba

Callejero de Córdoba 

extraído de los planos de 1811, 1851 y 1884 

de Karvinski, Montis y Casañal

 

En nuestro afán por facilitar el acceso a información digitalizada de interés para investigadores de la historia de nuestra ciudad hemos confeccionado este callejero en formato tabla con la información obtenida de los 3 planos más conocidos e importantes de la ciudad de Córdoba elaborados durante el siglo XIX.

Estos planos son:

  • el de 1811, o "plano de los franceses", elaborado por KARVINSKI
  • el de 1851, de José Mª de MONTIS
  • el de 1884, de Dionisio CASAÑAL 

La tabla incluye 3 columnas con el listado de calles y plazas ordenado por el orden alfabético de su denominación en 1884. Al acabar la relación alfabética del año 1884 vienen otros lugares mencionados en el plano de 1851 que no se mencionan en el de 1884. Igualmente, tras esta relación aparecen 2 lugares recogidos en el plano de 1811 que no se mencionan en los posteriores.

A continuación se listan los "lugares destacados" en el plano de 1851. Estos son: las parroquias , hermitas (sic), colegios, etc; y luego los "lugares destacados" del plano de 1884. En este caso es una relación mucho más extensa que incluye al final lugares del extrarradio de la ciudad. Para estos últimos hemos añadido de nuestra cosecha la localización actual aproximada. Se trata en su mayor parte de huertas y caminos exteriores al casco.

La tabla también incluye dos columnas correspondientes a los planos de 1884 y 1851 para localizar la cuadrícula del plano en la que se encuentra una calle o plaza. El plano de 1811, además de presentar la particularidad de estar representado de manera inversa a la usual, es decir, con el norte abajo y el sur arriba, no estaba cuadriculado. Sumado a que no cuenta con listado lateral, como sí tienen los otros dos, hace mucho más complicado la localización de lugares.

Por último, otra columna relaciona las calles o plazas con el barrio correspondiente, según el plano de 1851.

Los 3 planos se pueden consultar en este enlace.

Sobre el tan famoso plano de Montis de 1851 hemos sobreimpreso el nombre de las calles extraído del listado lateral. Con ello creemos que hemos facilitado grandemente su consulta que en su formato original era muy compleja. Tanto cuando se buscaba una calle de nombre conocido como cuando se quería saber el nombre de una calle localizada en el plano, había que saber previamente a qué barrio pertenecía. La ordenación, si bien alfabética, es muy caprichosa. Por último, la identificación de letra y número de la cuadrícula, no siempre es fácil debido a la ortografía de la época.

Puede que se nos haya colado algún error en todo este trabajo que hemos desarrollado, todo hay que decirlo, de manera entrecortada a lo largo de mucho tiempo. Agradeceríamos cualquier comentario y/o sugerencia de rectificación, si comprobamos su existencia.

 

Nombre plano 1884 Nombre plano 1851 Nombre plano 1811 Barrio (1851) Cuadrícula 1884 Cuadrícula 1851
Abades, plazuela Abades, Pla. de los Plazuela de los Abades Catedral 9E Fe-10
Abejar Albejar (Col), C. de   San Lorenzo 6G Ej-3
Aceituno Aceituno ó Aceiteros, C. del Cª del Aceituno Santa Marina 5F Cj-4
Adarve nuevo Puerta del Rincon ó Curadero de la Seda, Cjon. que sale a la Callejon del Curadero de la Seda Santa Marina 5E Bi-1
Adelfa, calleja Adelfa, Cja. de la   Tegares (sic) 6D Bg-3
Afligidos, calleja Afligidos, Cja. de los   Compañia 7E Dh-5
Aguayos, plazuela Aguayos, Pla. de los Plazuela de los Aguayos San Pedro 8G Fh-4
Ahumada, plazuela Ahumada, Pla.   San Miguel 6E Cg-13
Ajerquía, plazuela Nicolas, Pla. de San Plaza de San Nicolás del Rio San Nicolas de la Axerquia 8F Gg-1
Aladreros, plazuela Aladreros, Pla. de los Plaza de los Aladreros San Nicolas de la Villa 7D Be-2
Álamos Arroyo de S. Rafael, Calle del Arroyo de San Rafael San Lorenzo 6F El-6
Albarrana, calleja Torre Albarrana, C. de la   Tegares (sic) 6D Bg-2
Alcántara Alcantara, Cjas. de Las callejas de Alcantara San Pedro 7FG Fi-5
Alegría Alegria, C. de la Calle de la Alegria San Nicolas de la Villa 7D Cf-12
Alfaros Carnicerias, C. Calle de Carnicerias San Andres 67F Dh-2
Alfayatas Alfayatas, C. Cª de Alfallata Catedral 9E Fe-9
Alfonso XII Bartolomé (San), C. de Cª de San Bartolomé San Pedro 7G Gi-7
Alfonso XII Puerta Nueva, C. Cª de la Puerta Nueva Magdalena 7G Gj-6
Alhondiga, calleja Alhondiga, Cja. de la Plaza de la Alhondiga Catedral 9E Fe-16
Alhondiga, plazuela Alhondiga, Pla. de la Plaza de la Alhondiga Catedral 9E Ge-8
Almagra, plazuela Almagra, Pla. de la Plazuela de la Almagra San Pedro 8F Fh-
Almanzor Rey Almanzor, C. del Cª del Rey Almanzor Catedral 89D Dd-2; Ed-13
Almona alta o de paso, calleja Almona alta, Cja. de la   San Andres 7F Ei-6
Alta de Molinos Alta , C.   Matadero 4E Ai-2
Alta de Sta. Ana Alta de Sta. Ana, C. Cª Santa Ana Compañia 8E Ef-3
Altillo Arcediano, calleja Altillo, Cja. del   San Juan 8D Dd y Ed-9
Alvar Rodríguez Albar Rodriguez, C. Cª de Albuar Rodriguez San Lorenzo 5GH Em-5
Amador de los Ríos Sin nombre en plano 1851     10DE -
Amayas ó de Ballinas, plazuela Ballinas, Pla. de Plaza de Vallinas Catedral 9E Fe-3
Ambrosio de Morales Benito (Cuesta) S., Cuesta de S. Benito Catedral 7E Eg-7
Ambrosio de Morales Cabildo Viejo, C. del Calle del Cavildo Viejo Compañia 7E Eg-6
Amparo Amparo, Cja. del Amparo (no bien legible) Catedral 9F Gf-1
Ancha de la Magdalena Ancha de la Magdalena, C. Calle Ancha de la Magdalena Magdalena 7G Fj-1
Angel de Saavedra Ana (Sta), C. Cª y Plazuela de Santa Ana Catedral, Compañia 8E Ef-6
Angel, plazuela Angel de S. Hipolito, Pla. del Plazuela de S. Hipolito San Nicolas de la Villa 7D Bf-1
Angeles Angeles, C. de los   Catedral 89E Ee-10
Angeles, antes Mota Angeles ó Cta. del Cristo, C. de los Calle del Cristo San Pedro 8F Eh-9
Angeles, antes Mota Mota, C. de Cª de la Mota San Pedro 8F Eg-5
Anguera Anguea ó Arguera, C. Cª de Anquera San Lorenzo 45G Dm-9
Arca Agua Arca del Agua, C. Cª del Arca del Agua San Miguel 6E Cg-11
Arco Real Arco Real, C. del Cª del Arco Real Compañia 7E Dh-1
Arco, calleja Arco, Cja. del Cª del Arco Catedral 9D Fd-4
Arenillas Arenillas, C. Calle de Arenillas Magdalena 7G Fj-6
Argotes Cuerno, C. del Cª del Cuerno San Juan 8E De-11
Armas Armas, C. de   San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-5
Arrecife Arrecife, C. del   Espiritu Santo 10F Hd-1
Arriaza, calleja Arriaza, Cja. de   San Juan 8D Dd y Ed-19
Arroyo Buen suceso Puentezuela de S. Andres, C. Calle de la Puentezuela de San Andres San Andres 6G Dj-1
Arroyo de S. Andres ó de los Alamos Arroyo de S. Andres ó de los Alamos, C. Calle del Arroyo de San Andres S. Andres, S. Lorenzo 6F Di-10
Arroyo S. Andrés Puentezuela de S. Andres, C. Calle de la Puentezuela de San Andres San Andres 6F Dj-1
Arroyo S. Lorenzo Arroyo de la Reja, Cª del Arroyo San Lorenzo 6G El-1
Ayuntamiento Escribanias ó Casas Capitulares, C. Cª de las Casas Capitulares Compañia, S. Pedro 7F Eh-4
Azonaicas, callejas Azonaicas, Cjas. de las Calle y calleja de las Azonaicas Compañia 7E Dg-2
Badanas Badanas, C. de las Cª de las Badanas San Nicolas de la Axerquia 8F Gg-2
Badanillas Badanillas, C. Cª de Badanillas Catedral 9E Ff-13
Baena, costanilla Sin nombre en plano 1851     8E -
Bailio, cuesta Cuesta del Bailio, Cuesta del Baylio Compañia 6EF Ch-3
Baja de Molinos Molino, C. del   Matadero 45E Ai-4
Bajada del Puente Bajada del Puente, C.   Espiritu Santo 10F He-8
Barberos Andres, C. de S. Cª de San Andres San Andres 6F El-9
Barberos Barberos, C. Cª de Barberos San Andres 6F Di-9
Barqueros Barqueros, Cja. de los Barqueros San Miguel 5E Cf-10
Barrio nuevo Barrio nuevo, C. Calle de Barrio Nuevo Magdalena, Santiago 8GH Gj-3
Barrio Nuevo Rave, C. del   Santiago 8GH Hj-1
Bataneros Corral de Bataneros, C. Cª del Corral de Bataneros Catedral 8E Ff-15
Beatas, calleja y plazuela Beatas, C. de las Cª de las Beatas San Andres 6F Di-8
Beatilla, plazuela Beatas o Beatillas, Pla. de las Plaza de las Beatillas Santa Marina 56F Dj-3
Benavente, plazuela Benavente, Pla. de   Catedral 8E Ee-8
Buenos Vinos, calleja Buenos Vinos, C. de Cª de Buenosvinos San Lorenzo 5GH Dm-1
Bulas, plazuela Bulas, P. de las Plaza de los Armentas (no bien legible)   9D -
Caballerizas Sin nombre en plano 1851 Cª del Barrio del Alcazar Viejo   10D -
Caballos, plazuela Caballos, Pla. de los Plaza de los Pr???llos (no bien legible) San Lorenzo 6G Ej-10
Cabezas Cabezas, C. de las Cª de las Cabezas Catedral 89EF Ff-16
Cabrera Cabrera, Cja. de la Cª Cabrera San Miguel 6E Cg-7
Caldereros Caldereros, C. Calle del Horno de Porras Catedral 9EF Ff-23
Campanas Campanas, C. de las Cª de la Trinidad San Juan 8D Da-10
Campo de S. Anton Campo de S. Anton,     7H Gl
Campo Madre Dios Madre de Dios, Campo de,     8H -
Campo Santo Mártires Campo Santo, Plaza del Campo Santo   910D -
Candelaria Candelaria, C. de la   San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-7
Cañas, plazuela Cañas, Pla. de las Plaza de las Cañas San Pedro 8F Fh-
Cañaveral, calleja Cañaveral, Cja. del   Santiago 8G Gh-11
Caño Caño , C. del Calle del Caño San Miguel 6E Bg-1
Caño quebrado, calleja Caño quebrado, C. del   Catedral 9E Ge-4
Capuchinas, plazuela Capuchinas, Pla. de las Plazuela de las Capuchinas San Miguel 7E Ch-1
Capuchinos, plazuela Capuchinos, Pla. de Plazuela y calle de Capuchinos Compañia 6E Dg-7
Cara Horno Ferraqudo, C. Cª del Horno Ferraqudo (no bien legible) Catedral 9E Gf-6
Cárcamo Santo Cristo, C. del Cª del Santo Cristo de la Misericordia Santa Marina 45G Cl-5
Cardenal González, y también Carrera del Puente Herreria, C. de la Cordoneros Catedral 9EF Fe-7
Cardenal González, y también Carrera del Puente Pescaderia, C. Cª y Plaza de la Pescaderia Catedral 9EF Ff-10
Cardenal González, y también Carrera del Puente Ballinas, C. de Calle Cª de Vallinas Catedral   Fe-2
Cardenal Salazar Bar[tolo]me (San) el viejo v. del Hospital, C. de Cª de San Bartolome el viejo Catedral 9D Ed-9
Cardenal Salazar, plazuela Hospital, Pla. del Plazuela del Hospital Catedral 9D Ed-
Cardenal Toledo Capuchinas, C. de las Cª de las Capuchinas San Miguel 567E CG-2
Cardenal Toledo Silencio ó Conde de la Torre, C. del Calle del Conde de la Torre Compañia, San Miguel 567E Ch-4
Carlos Rubio Baño (Baño alta en S. Nicolas Axerq), C. del [sin nombre en el plano] S. Pedro, S. Nicolas 8F Fh-5
Carniceros, calleja Carniceros, C. de   Catedral 9E Fe-11
Carreteras Carreteras, C. Calle de Carretera San Pedro 7E Eh-5
Carrillos, plazuela Carrillos, Pla. de los   San Miguel 6E Cg-5
Casas de la Haza Sin nombre en plano 1851     4E -
Castillo Sin nombre en plano 1851     8E -
Cea, calleja Zea, Cja. de   San Juan 8D Dd -6
Cedaceros unida a Postrera Cedaceros, C.   Catedral 11D Fa-3
Cedaceros, plazuela Cedaceros, Pla. de Plaza de Cedaceros (no bien legible) San Pedro 7F Fh-10
Cementerio Cementerio viejo, C. del   Magdalena 7G Fj-11
Cementerio (plazuela y calleja) Cementerio viejo, P. del Plaza del Cementerio viejo (de San Lorenzo) San Lorenzo 5G -
Cepa, calleja Cepa, Cja. de la Cª de la Cepa Santa Marina 5F Bj-3
Céspedes ó del Estudio, calleja Baño baja, C. del Calle del Baño baxo Catedral 9E Ee-7
Chaparro Chaparro, Cja. del Calleja del Chaparro Santa Marina 5E Bi-2
Chirinos Chirinos, Pla. de   San Miguel 6E Cg-14
Chirinos Horno, C. del Cª del Horno San Miguel 6E Bg-2
Cidros Cidros, C. de los Calle de los Cidros San Andres 6F Di-7
Ciegos Ciegos, Cja. de los   San Lorenzo 5GH Em-8
Cister Cister, C. del Calle del Cister Compañia 67E Dh-3
Claudio Marcelo (no existía) (no existía)   7EF -
Claustro Claustro, C. del Calle del Claustro Santiago 8G Hi-2
Comedias Comedias, C. Cª de las Comedias Catedral 89E Ee-6
Compañia, plazuela Compañia, Pla. de la Plazuela de la Compañia Compañia 7E Eg-7
Concepcion Concepcion, C. de la Calle de la Concepcion San Nicolas de la Villa 7D Ce-8
Concha, plazuela Concha, Pla. de la Plaza de la Concha Catedral 9E Fe-11
Conde de Priego, callejon Conde de Priego, Cjon de Calleja del Conde de Priego Santa Marina 5F Ci-3
Conde de Priego, plazuela Conde de Priego, Pla. del   Santa Marina 5F Ci-4
Conde Gondomar Conde Gondomar, C. del Calle del Conde Gondomar San Nicolas de la Villa 7DE Cf-5
Condenada, calleja Sin nombre en plano 1851     7D -
Conejera, calleja Conejera, Cja.   Catedral 9F Ff-20
Consolacion (se citan calle y calleja) Nueva de Consolacion, C.   San Nicolas de la Axerquia 8F Gh-9
Consolación, calleja Sin nombre en plano 1851     8F -
Constitución, plaza (vulgo Corredera) Corredera, Pla. de la Plaza de la Corredera San Pedro 7F Eh-1
Coronada Sin nombre en plano 1851     6F -
Costanillas Costanillas,   San Lorenzo 5G Cl-1
Cristo de San Rafael Cristo, C. del Calle del Cristo San Lorenzo 5G Dl-2
Crucifijo Magdalena, C. de la Calle de la Magdalena Magdalena 6G Fl-3
Cruz Cruz, Cja. de la Cª de la Cruz San Pedro 8D Fg-9
Cruz del Rastro Cruz del Rastro, La Cruz del Rastro San Nicolas de la Axerquia 9F Gf-9
Cruz verde Cruz verde, C. de la La Cruz Magdalena 7G Ej-4
Cuarto, calleja Cuarto, C. del Cª del Quarto (poco legible) San Juan 7D Ce-2
Cuatro esquinas Cuatro esquinas,   San Miguel 6DE Bg-4
Cueto, plazuela Pozo Cueto, Pla. del Nombre ilegible Catedral 9EF Gf-5
Custodio Amortajados, C. de los Cª de los Amortajados San Lorenzo 5G Dl-1
D. Gomez, plazuela Villaseca, Pla. Plaza de Villaseca Santa Marina 6F Dj-8
Dª Engracia, plazla y cja Dª. Engracia ú Horno de moceda, Pla. de Plaza del Horno de Moreda (no bien legible) San Pedro 8F Fh-3
Deanes Deanes, C. de los de los Deanes Catedral 9E Ed-14
Diego León Asuncion, C. de la Calle de la Asumpcion Compañia 7E Dg-5
Diego León Soria, C. de   Compañia 7E Dg-16
Doblas Doblas, C. de las   San Miguel 56E Bh-1
Doblas Doblas, Pla. de las Plazuela de las Doblas San Miguel 6E Bh-2
Domingo Muñoz Sin nombre en plano 1851     6E -
Don Rodrigo Don Rodrigo, C. de Cª de Don Rodrigo San Pedro 8FG Gh-8
Dormitorio Dormitorio de S. Agustin, C. del Calle del Dormitorio de San Agustin Santa Marina 5G Dl-7
Duartas Duartas, C.   Catedral 11D Fa-4
Dueñas Dueñas, Pla. de las Plaza de las Dueñas San Miguel 6E Ch-7
Duque de la Victoria Huevos, C. de los Cª de los Huevos (no bien legible) San Andres 7FG Ei-2
Egido Egido, C. del   Espiritu Santo 10F He-1
Empedrada Empedrada, C. Cª Empedrada Santa Marina 5F Cl-7
Encarnación Encarnación, C. de la Cª de la Encarnacion canóniga Catedral 89E Ee-5
Encarnacion Agustina Encarnacion Agustina, C. de la   San Pedro 7G Fi-8
Enmedio Enmedio, C. de Cª de en medio Catedral 10HD Fb-2
Escañuela Escañuela, C. Cª de Escañuela San Lorenzo 6G El-3
Espaldas de Sto. Cristo Espaldas de Sto. Cristo, C.   Espiritu Santo 10F He-9
Esparteria Esparteria, C. Cª de Esparteria San Pedro 7F Eh-2
Especieros Especieros, Cja.   San Pedro 7F Ei-15
Espejo Armas vieja, C.   Santa Marina 6F Di-12
Feria del Matadero Feria , C. de la   Matadero 4E Aj-5
Fernando Colón Ceniza, C. de la Calle de la Ceniza San Pedro 78F Eg-4
Fernando de Lara Muro de la Misericordia, C. Calle del Muro de la Misericordia Santa Marina 4G Cm-4
Fitero Sucia de los (sic) Capuchinas, C. Calle Sucia de las Capuchinas Compañia 6E Ch-8
Flores, calleja Sin nombre en plano 1851     9E -
Frailes Frailes, C. de los Calle de los Frailes San Lorenzo 5GH En-3
Frias Frias, C. de   Magdalena 8G Gj-5
Frias Frias, Pla. de   San Miguel 6E Cg-6
Frias Frias, C. de   Santiago 8G Gj-5
Fuensanta, carrera Sin nombre en plano 1851     8H -
Fuensanta, plazuela unida a S. Eloy Fuensanta, Pla. de la Plaza de la Fuensanta San Pedro 7G Fi-1
Fuenseca Fuenseca, Pla. de la Calle de la Fuen Seca San Andres 6F Di-5
Fuente de Baena Sin nombre en plano 1851     9E -
García Lovera Sin nombre en plano 1851     7E -
Gavia Conde de Gavia, Pla. del Plazuela del Conde de Gavia Magdalena 78G Gi-
Gerónimo Paez Geronimo Paez (Don), Pla. de Plazuela de D. Gerónimo Paez Catedral 8E Ef-
Gongora Gongora, Cja. de   Santiago 8G Gi-2
Góngora Tinte , C. del Calle del Tinte San Miguel 6E Cg-3
Gragea Grajea, Cja. Cª de Grajea San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-6
Gran Capitán Paseo de S. Martin     67D Cf-
(Gran Capitán) Huerto del Vidrio, Cjon. del   San Nicolas de la Villa 67D Bf-4
Granada Sin nombre en plano 1851     11F -
Greñon Greñon, Cja. del   Santa Marina 5G Cl-4
Guindo Rojea vº. del Guindo , C. de Ilegible Santa Marina 5F Bj-2
Guiñan Guiñan, Cja. de Calleja de Guiñan (poco legible) San Miguel 6E Cg-9
Gutiérrez de los Ríos Almonas, C. de Calle de Armonas S. Andres, S. Pedro 7F Ei-3
Gutierrez de los Rios, plazuela Sin nombre en plano 1851     7D  
Guzmanas Guzmanas, C. de las Cª de los Guzmanes San Lorenzo 5G Dm-4
Guzmanes Guzmanes, Pla. de los Plaza de los Guzmanes (casi ilegible) San Nicolas de la Villa 7D Ce-3
Heredia Heredia, Cja. de   San Miguel 6E Ch-9
Heredia Heredia, C. de   San Nicolas de la Villa 7D Ce-16
Herrador Herrador, Cja. del   San Miguel 7E Cg-16
Herradores Herradores, Cja.   San Pedro 7G Gi-9
Hinestrosa, calleja Sin nombre en plano 1851     8D -
Hinojares Hinojares, Pla. de Plaza de Hinojares San Andres 6F Di-3
Hinojos Hinojo, C. del Cª de Hinojo San Andres 6F Dj-4
Hoces Hoces, Pla. de los   San Juan 8D Dd -7
Hornillo Hornillo, C. del Cª del Hornillo San Lorenzo 5G Dm-7
Horno [viejo] Horno , C. del Cª y Plaza del Horno Espiritu Santo 10F He-3
Horno de Guiral o de Dª Muña, calleja Sin nombre en plano 1851     9F -
Horno de la Cruz Verde Horno de la Cruz Verde, C.   Santiago 7GH Gj-4
Horno de la Trinidad Horno de la Trinidad, C. Cª Horno de la Trinidad San Juan 8D De-4
Horno de Porras Sin nombre en plano 1851     9E -
Horno de S. Juan Horno de San Juan, C. Calle del Horno de San Juan San Juan 7D Df-1
Horno del Agua Agua, C. del Calle del Agua San Lorenzo 5H En-2
Horno del Camello Morales, C.   Magdalena, S. Andres 67G Ej-2
Horno del Cristo Horno del Cristo, C. Cª del Cristo Catedral 8E Ef-1
Horno del Duende Horno de las Ymagenes, C. Cª del Hornero San Andres 6F Di-11
Horno del Venticuatro Horno del Veinte y Cuatro, C. del Cª Horno del Venticuatro Santa Marina 5E Cj-9
Huerto de los Limones Huerto de los Limones, C. del Calle del Huerto de los Limones San Miguel 7D Cf-8
Huerto de San Agustín Huerto de S. Agustin, C. del Cª del Huerto de San Agustin Santa Marina 5F Dj-9
Huerto de San Andrés Huerto de S. Andres, C. del   San Andres 7F Ei-5
Huerto de San Pablo Porteria de S. Pablo vulgo del Huerto de S. Pablo, Cja. Cª Porteria de S. Pablo San Pedro 7F Eh-6
Huerto del Vidrio Huerto del Aguila, Cjon. del Calle del Huerto del Aguila San Nicolas de la Villa 6DE Bf-3
Humosa Humosas, C. de las Calle de la Humosa San Lorenzo 5G Dl-8
Iglesia, plazuela Yglesia, Pla. de la   Espiritu Santo 11F Ye-3
Imágenes Ymagenes, C. de las Cª de las Imagenes Santa Marina 56F Ci-16
Imágenes, calleja Ymagenes, C. de las Cª de las Imagenes Catedral 10D Fc-4
Imprenta, calleja Ymprenta, Cja. de la   Catedral 9E Gf-11
Indiano, plazuela Yndiano, Pla. del Plaza del Indiano San Juan 8D Dd -5
Isabel II Ysabel 2ª, C. de Cª de D. Carlos Magdalena 7G Fj-5
Isabel Losa Chorrillo, C. del Calle del Chorrillo Santa Marina 5F Ci-5
Jesús Jesus , Cja. de Cª de Jesus Espiritu Santo 10F Ye-1
Jesús María Jesus Maria, C. de Calle de Jesus Maria Compañia 78E Df-6
Jesús Nazareno Jesus Nazareno, C. de Calle de Jesus San Lorenzo 56G Dj-11
José Rey Clara (Sta), C. de Cª Santa Clara Catedral 89E Ff-14
José Rey Duque, C. del Cª del Duque Catedral 89E Ee-13
Juan de Mena Jilete, C. del Calle del Gilete Compañia 78E Df-7
Juan Palo Juan Palo, C. de Calle de Juan Palo San Lorenzo 5G Em-3
Juan Rufo Fuenseca, C. de la   San Andres 6F Di-6
Juan Tocino Juan Tocino, C. de Calle de Juan Tocino S. Lorenzo, Santa Marina 45G Cm-3
Judería Juderia, Pla. de la Plaza de la Juderia Catedral 9E Ed-2
Judíos Judios, C. de los Cª de los Judios Catedral 9D Ed-10
Jurado Aguilar Jurado Aguilar, C. del Cª de Jurado Agustin Santa Marina 6F Ci-8
(queda unida a Jurado Aguilar) Horno de la Polvora, Cja. del   Santa Marina 6F Ci-9
Juramento Juramento, Pla. del   San Pedro 7F En-8
Ladrillos Horno de los Ladrillos, C. Cª del Horno de Ladrillos Catedral 10D Fc-2
Lagunilla Lagunilla, Pla. de la Plazuela de la Lagunilla Santa Marina 45F Bj-
Lagunilla, calleja Sin nombre en plano 1851     5G  
Leiva Aguilar Jesus Crucificado alta, C. de Calle de Jesus Crucificado San Juan 8DE De-1
Leones Leones, C. de los Calle de los Leones S. Juan, S. Nicolas de la Villa 78DE Df-2
Leopoldo de Austria Saravias, C. de los Cª de los Sarabias San Juan 8D De-16
Letrados Letrados, C. de los Calle de los Letrados Compañia 7E Dg-3
Librería Sin nombre en plano 1851 Cª de las Librerias   7F -
Liceo Nieves ó del Liceo, C. de las   Compañia 7EF Dg-8
Liceo Zapateria, Cª de la Zapateria Compañia 7EF Dh-9
Lindo Lindo, Cja. del Cª del Lindo San Miguel 6E Bg-4
Lineros Lineros, C. de Calle del Potro San Nicolas de la Axerquia 8F Fh-13
Lizon o Miguelete Lizones, Cja. de   San Lorenzo 6G El-11
Lodo Lodo, C. del Calle del Lodo San Andres 6G Ej-8
Lope de Hoces Muladar de la Trinidad, Muladar de la Trinidad San Juan 8D Cd-
Lucano Potro, C. del Calle del Potro San Nicolas de la Axerquia 89F Fg-1
Lujan, cuesta Cuesta de Lujan vulgo de los Gavachos,   Compañia, S. Pedro 7E Eg-11
Lustre Lustre, C. del   Espiritu Santo 10F He-5
Madera alta Madera alta, C. de la Calle de la Madera Alta San Juan 78D Ce-1
Madera baja Madera baja, C. de la Cª de la Madera Baxa San Juan 8D Dd -8
Maese Luis Maese Luis, C. Cª Maese Luis San Pedro 8F Eg-1
Magdalena Magdalena, Pla. de la Plaza de la Magdalena Magdalena 7G Fj-3
Mal-Fraile Fraile, C. del   Catedral 9F Gf-12
Mal-Pensada Mal pensada, Cja.   Santa Marina 5F Cj-12
Malmuerta, pla. de la Moreno, Plaza del   Matadero 4E  
Mancera Mansera, Cja. Cª Mansera (no bien legible) San Andres 7FG Ei-4
Manchado Horno del Duende, C. Cª del Duende San Andres 6F Ej-9
Manriques Manriques, C. de los Cª de los Manriques Catedral 9D Eb-6
Mantillo Mantillo,   Espiritu Santo 10F He-10
Manueles Manueles, C. de los Cª de los Manueles San Nicolas de la Villa 7E Cf-7
Manzano Manzano, Pla. del Pza del Manzano (en realidad, ilegible) San Lorenzo 6G El-2
Mármol de Bañuelos Marmol de Bañuelos, Pla. del Cª Marmol de Bañuelos San Miguel 7E Dg-9
Marqués del Villar Marques del Villar, Cjas. del Callejas del Marques de Villar Catedral 8E Ef-5
Marquesa, calleja Sin nombre en plano 1851     8E -
Marroquies Marroquies, C. Cª de Marroquies Santa Marina 5EF Bi-3
Martin Lopez Martin Lope, C. de   Espiritu Santo 10F He-4
Mártires, Ronda Martires del Rio, C. de los Cª de los Mártires del Rio Santiago 8G Hi-1
Mascarones Mascarones, C. de los   Catedral 8E Ef-7
Mascarones Portillo, Cjas. del Callejas del Portillo Catedral 8E Ff-17
Mayor de San Lorenzo Mayor de S. Lorenzo, C. Calle Real de San Lorenzo San Lorenzo 56GH Em-1
Mayor Santa Marina Mayor de Sta. Marina, C. Calle Mayor de Santa Marina Santa Marina 5F Bj-1
Medina Corella Convalecencia, C. de la Cª de la Convalecencia (no bien legible) Catedral 9E Fd-3
Mellados Mellados, C. de los Cª de los Mellados (o Menados) Santa Marina 5G Dl-10
Mesas, calleja Sin nombre en plano 1851     8E -
Meson del Sol Meson del Sol, C. del Cª del Meson del Sol Catedral 9E Fc-5
Miraflores Miraflores, C. de   Espiritu Santo 11F Ye-2
Miraflores Miraflores, C. de   San Miguel 6E Bg-5
Misericordia Misericordia, C. de la Calle de la Misericordia Santa Marina 45F Cl-9
Montero Montero, C. Calle de Montero San Lorenzo 5G Dl-6
Morales Morales, C. Calle de Morales Santa Marina 5F Cj-2
Moreno, plazuela Sin nombre en plano 1851     4E -
Moreria Moreria, C. de la Calle de la Moreria San Nicolas de la Villa 7DE Cf-6
Moriscos Guadalupe vº. Moriscos, C. de Cª de los Moriscos Santa Marina   Cj-8
    Cª de la Piedra Escrita      
Morillos Morillos, C. de los Cª de los Morillos San Nicolas de la Villa 7E Cf-11
Moros Moros, C. de los Calle de los Moros Compañia, S. Juan 8E Df-3
Mucho trigo Mucho trigo, C. de Cª de Mucho trigo San Nicolas de la Axerquia 8FG Gh-5
Muela Muela, C. de   San Pedro 8F Eg-2
Munda Santos Antones, C. de los Cª de Santacruz Compañia 7E Eg-10
Muñices Muñices, C. Calle Muñiz Magdalena 6G Ej-1
Muñoz Capilla Pelota, C. de la Calle de la Pelota San Andres 6F Dj-6
Nacimiento Nacimiento, C. del Cª del Nacimiento Santiago 8G Hh-13
Naranjo Naranjo, Cja. del   San Juan 8D De-14
Nieves viejas Nieves, C. de las Cª de Nieves San Lorenzo 45G Cm-2
Niño perdido Niño perdido, Cja. del Niño perdido (casi ilegible) San Nicolas de la Villa 7D Ce-11
Ocaña Ocaña, C. de Calle de Ocaña Santa Marina 6F Dj-2
Odreros Odreros ó de S. Antonio, C.   San Pedro 8F Fh-11
Olmillo Olmillo, C. del Cª del Olmillo San Nicolas de la Villa 7D Be-1
Osario Sin nombre en plano 1851     6E -
Osio Espaldas de Sta Clara, C. Cª de las espaldas de Sta Clara Catedral 9E Fe-14
Paciencia Paciencia, C. de la Calle de la Paciencia San Nicolas de la Villa 7D Cf-3
Padre Posadas Padre Posadas, Cja. del Cª del Padre Posadas San Miguel 6E Cg-8
Padres de Gracia Olmos (ó Padres de Gracia), Pla. de los Plaza de los Padres de Gracia San Lorenzo 5H En-
Padres de Gracia Padres de Gracia (u Olmos), P. de los Plaza de los Padres de Gracia San Lorenzo 5H En-
Paja Paja, Pla. de la Plazuela de la Paja San Pedro 8F Fh-7
Palarea Rastrera, C. Cª Rastrera Magdalena 7G Fj-7
Palma Palma, C. de la   San Pedro 7G Fi-4
Palma Regina, C. de   Magdalena 7G Fi-3
Palomares Palomares, C. de Cª de Palomares Santa Marina 5F Cl-8
Pan y Conejo Pan y Conejo, Cja. de   Catedral, S. Juan 8E De-9
Panaderia Panaderia, C. Cª de la Panaderia Compañia 6E Dh-4
Paraiso Paraiso , C. del Calle del Paraiso S. Miguel, Catedral 7E Df-8
Paraiso Sanjuanes, C. de los   Compañia 7E Dg-14
Parras Parras, C. de las Calle de las Parras San Andres 6F Dj-5
Pastora Pastora, C. de la Cª de la Pastora Santa Marina 5G Cl-2
Pastora o de Montemayor Pastora, C. de la Cª de la Pastora San Juan 78D Ce-5
Pastores Pastores, Cja. de los Cª de los Pastores San Miguel 6E Cg-10
Pavas Pabas, C. de las   Catedral 9D Ed-5
Pedregosa Pedregoza (sic), C. Cª de Pedregosa Catedral 8E Ee-9
Pedro Fernandez Marta,   San Andres 6F Di-2
Pedro Gimenez Pedro Gimenez, C. de Cª de Pedro Jimenez Catedral 9E Fe-12
Peña Peña, Cja. de la   San Lorenzo 6G El-5
Peral Fernando de Lara, C. de   Santa Marina 6G Cm-13
Peral Peral, C. del   San Lorenzo   Dl-13
Peral o Higuera Peral, Cja. del   Santa Marina 4G Cm-5
Peramato Pedro Mato (Cuesta), de Pedro Mato Catedral 8E Ef-2
Peregrinos o Brujas Peregrinas, Pla. de   Santiago 8G Gj-1
Pérez de Castro Empedrada, C. + calle sin nombre Cª Empedrada + Cª de la Marquesa vieja San Juan 7D Ce-7
Pescadores Pescadores, C. Cª de Pecadores (sic) San Juan 8D Dd -4
Pierna Pierna, C. de la Cª de la Pierna San Juan 8E De-8
Pilero Pilero, C. del Cª del Pilero Santa Marina 6F Ci-11
Pimentera Pimentera, Cja.   Catedral 9E Ff-21
Pineda Pineda, Pla. de Plaza de Pineda San Juan 8D De-3
Pintada, acera Sin nombre en plano 1851     10F -
Plata Plata, C. de la Calle de la Plata San Miguel 7E Dg-6
Plaza y Compás de San Agustín Compaz (sic) de San Agustin, Plaza del Plaza del Compás de San Agustin   5F -
Pleitineros Pleitineros, C. Cª del Pleitinero San Lorenzo 6G Ej-7
Polacos Polacas, Cja. de   San Lorenzo 5G Dl-12
Pompeyos Alta de la Compañia, C. Calle de la Compañia Compañia 8E Eg-8
Porteria de las Montañas Montañas, C.   San Lorenzo 5G Dl-9
Porteria de S. Pedro Alcantara Porteria de S. Pedro Alcantara, C. Cª de la Porteria de San Pedro de Alcantara (no bien legible) Catedral 9D Ed-8
Porteria de Sta Clara Sin nombre en plano 1851     9E -
Portillo Portillo, C. del Calle del Portillo Catedral 8F Ff-18
Posadero Posadero, Cja. del   San Nicolas Axerq., Santiago 8G Gh-6
Postrera Postrera, C. Postrera Catedral 1011D Fb-1
Potro Potro, Pla. del Plazuela del Potro San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-2
Poyo Poyo, C. del   San Pedro 8F Fh-2
Pozanco Pozanco de S. Agustin, Pozanco de S. Agustin San Lorenzo 5G Dl-4
Pozo Pozo , C. del Calle del Pozo Magdalena 7G Gi-7 y Fj-2
Pozo de dos bocas ó Menado Pozo de dos bocas ó Menado, C.   San Lorenzo 4G Cm-1
Prensa Prensa, C. de la Cª de la Prensa San Pedro 8F Fh-8
Prior Prior, C. del   San Miguel 6E Bf-7
Prior Prior, Pla. del   San Miguel 6E Bg-6
Puchinela Puchinela, C. del Ilegible San Lorenzo 6G Ej-5
Puente Puente, Pla. del   Catedral 10E Fd-5
Puerta de Gallegos Puerta de Gallegos, Cjon. de la   San Nicolas de la Villa 67D Bf-2 y 13
Puerta de Sevilla, plaza y calle Sin nombre en plano 1851     1011D -
Puerta del Perdon Puerta del Perdon, C. Calle de la Puerta del Perdon Catedral 9E Fe-6
Puerta del Rincon Puerta del Rincon , Pla. de la Plazuela y Cª de la Puerta del Rincon Santa Marina 6F Ci-1
Quero, calleja Sin nombre en plano 1851     9E -
Queso Queso, C. del Calle del Queso San Lorenzo 5H Em-6
Quintero Quintero, C. de   San Nicolas de la Villa 7D Cf-4
Ramirez Casas-Deza Dolores Chicos, C. de los Cª de los Dolores Chicos Compañia 6E Ch-5
Ramirez de Arellano Sin nombre en plano 1851     6E -
Rastrera Paraela, C. Pararia (?) Magdalena 7G Fj-8
Ravé Ferias, C. de las Calle de la Ferias Santiago 78G Gj-2
Realejo Realejo, C. Plazuela y Cª del Realejo S. Andres, S. Lorenzo 6FG Ei-8
Regina Rehoyada Regoyada de Regina ó C. Manchado, Rejoyda (sic) de Regina S. Andres, S. Pedro 7FG Fi-9
Regina, plazuela Regina, Pla. de Plazuela de Regina Magdalena 7G Fi-6
Rehoyo, calleja Reoyo, Cja. del   Santa Marina 5G Dj-13
Rejas de D. Gomez Rejas de Dn. Gomez, C. de las Calle de la Reja de Don Gomez San Andres 56F Dj-7
Rejas de D. Gomez Rejas de Dn. Gomez, C. Calle de la Reja de Don Gomez Santa Marina 56F Dj-7
Reloj Relox (sic), C. del Calle del Reloj Compañia 7E Eg-9
Riaza o Escudo, calleja Sin nombre en plano 1851     9D -
Ribera Rivera, C. de la   Santiago, S. Nicolas 89FG Gh-10
Rinconada Rinconada, Pla. de la   Espiritu Santo 11F Ye-
Rinconada, puerta de Baeza Sin nombre en plano 1851     8H  
Rivas y Palma Rivas y Palma, C. de Cª de Rivas San Lorenzo 5G Dm-5
Roelas Roelas, C. de Calle de Roelas San Lorenzo 6G El-9
Roelas, calleja Roelas, Cja. de Cª de Roelas San Lorenzo 6G El-10
Romero Romero, C. del Cª del Romero Catedral 9D Ed-12
Rosa Rosa ó sucia de S. Pedro, C. de la   San Pedro 8F Fh-6
Rosalas Rosalas, C. de las   San Lorenzo 5G Dm-3
Ruano Giron Banda, C. de la Calle de… (en blanco) San Lorenzo 5G Em-7
Rute, calleja Sin nombre en plano 1851     6E  
Salvador, plaza San Salvador, Plaza de Plaza de San Salvador   7F -
San Agustin, plaza y Compás Agustin , Pla. de S. Plaza de S. Agustin San Lorenzo 5F Dl-5
San Agustin, plaza y Compás Agustin (San), Pla. de Plaza de S. Agustin Santa Marina 5F Dj-
San Alvaro Abades, C. Calle de Abades S. Miguel, S. Nicolas 7E Cf-9
San Andres, unida a Realejo Andres, Pla. de S.   San Andres 6F Ei-
San Bartolome [calle] Sin nombre en plano 1851     10D  
San Bartolome el viejo Bar[tolo]me, San, C. de [sin nombre en el plano] Catedral 9D Ed-11
San Bartolome, plazuela Sin nombre en plano 1851     7G  
San Basilio Basilio, San, C. de Cª de San Basilio Catedral 10D Eb-4
San Basilio Basilio, San, Pla. de Plaza de S. Basilio Catedral 10D Fb-3
San Eloy Eloy (San), Cjas. de Cª de S. Eloy San Pedro 7G Fi-2
San Eloy Eloy (San), C. de   San Pedro 7G Gi-8
San Eulogio Portillo, Cjas. del Callejas del Portillo Catedral 8E Ff-17
San Felipe Felipe, C. de S. Calle de San Felipe San Nicolas de la Villa 7D Ce-9
San Felipe Felipe (San), Pla. de Plazuela de San Felipe San Juan 78D De-12
San Fernando Feria, C. de la Calle de la Feria San Nicolas de la Axerquia 789EF Fg-8
San Fernando Feria, C. de la Calle de la Feria San Pedro 789EF Fg-8
San Francisco Toqueria, C. de la Cª de la Toquería San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-4
San Juan Juan (San), Pla. de S. Plaza de San Juan San Juan 8D De-6
San Juan de Letran Juan de Letran, Pla. de S. Plaza de S. Juan de Letran San Lorenzo 5G Dm-11
San Juan ó Palomares Juan y Palomares, C. de S.   San Lorenzo 5G Dm-2
San Juanes, calleja Sanjuanes, Cja. de los   Compañia 7E Dg-15
San Julian, acera Julian (San), C. de   Espiritu Santo 11F Je-3
San Lorenzo, plazuela Sin nombre en plano 1851     6G  
San Miguel, plazuela S. Miguel, Pla. de   San Miguel 67E Cg-12
San Nicolas Nicolas (San), Pla. de Plazuela de San Nicolas San Nicolas de la Villa 7D Cf-1
San Pedro Pedro (San), C. de Cª de S. Pedro San Pedro 8FG Fh-1
San Pedro Pedro (San), Pla. de Plaza de S. Pedro San Pedro 8G Gh-
San Rafael Rafael (San), Pla. de Plaza de San Rafael San Lorenzo 6G El-8
San Roque (calle y calleja) S. Roque, C. de Cª de S. Roque Catedral 89DE Ee-14
San Zoilo Zoilo (San), C. de Cª de S. Zoylo San Miguel 67E Cg-1
Santa Catalina, plazuela Sta Catalina, Pla. de Plaza de Sta Catalina Catedral 9E Fe-13
Santa Inés Ynes, Cja. de Sta. Callejas de Sta Ines Magdalena 7G Fj-10
Santa Isabel Aroyo de Sta Ysabel, C.   Santa Marina 56F Cj-3
Santa Maria Maria (Sta), C. de Cª Sta Maria San Lorenzo 6G El-7
Santa Maria de Gracia Maria de Gracia , C. de Sta. Calle de Santa Maria de Gracia San Andres 6G Ej-6
Santa Maria de Gracia Maria de Gracia (Sta), C.   San Lorenzo 6G Ej-6
Santa Marina, plazuela Rector, Pla. del Plaza del Rector Santa Marina 5F Cj-5
Santa Marta Marta, Cjas. de Sta. Calleja y callejon de Santa Marta San Andres 6F Di-2
Santa Victoria Estudios, C. de los Calle de los Estudios Compañia 8E Ef-4
Santisimo, calleja Santisimo, Cja. del   Santiago 8G Gi-6
Santisimo, calleja Sin nombre en plano 1851     8D  
Santo Cristo Sto. Cristo de las Animas, C. del Cª del Cristo de las Animas Espiritu Santo 10F He-6
Saravias Jacinto el viejo, C. de S.   San Juan 8D De-15
Seneca, plazuela de Conde de Zamora, Plaza del Plaza del Conde Samora   8E -
Siete revueltas Siete revueltas, C. Calleja de las Revueltas Santiago 8G Gi-4
Siete rincones Siete rincones, C. Calle de los siete rincones San Juan 7E Df-5
Siete rincones Siete rincones, C. de Calle de los siete rincones San Nicolas de la Villa 7E Df-5
Silleria Silleria, C. de la Calle de la Silleria San Nicolas de la Axerquia 8F Fg-3
Simancas Mata ratones, C. de Calle de Mataratones Santa Marina 5G Dl-11
Sol Puerta de Baeza, C. Cª de la Puerta de Baeza Santiago 8G Hi-4
Sol Sol, C. del Cª del Sol San Pedro, Santiago 8G Gi-1
Soldado, calleja Soldado, Cja. del   San Pedro 7G Gi-5
Tafures Tinte , Pla. del Cª y Plaza del Tinte Santa Marina 5F Cj-6
Tafures Tinte , C. del Cª y Plaza del Tinte Santa Marina 5F Cj-7
Tambor, plazuela Tanbor, Pla. del   San Pedro 7F Eh-7
Tazas, plazuela Tazas, Pla. de las   Magdalena 7G Fi-7
Tendillas, plazuela Tendillas, Pla. de las Plazuela de las Tendillas S. Juan, S. Miguel, S. Nicolas 7E Df-4
Tesoro Tesoro, C. del   San Juan 8D De-10
Tintes, calleja Tintes, C. de los   Santiago 8G Hi-3
Tomillar, calleja Tomillar, C. del   Magdalena 7G Fj-4
Toril Toril, Cjas. del Cª del Toril San Pedro 8E Fh-9
Tornillo Tornillo, C. del Calle del tornillo San Pedro 8F Fg-10
Torre Torre de la Parroquia , C. de la   San Nicolas de la Villa   Ce-14
Torre, calleja Torre, C. de la   San Andres 67F Ei-10
Torre, calleja Sin nombre en plano 1851     5G  
Torrijos Palacio, C. de Cª del Palacio Episcopal Catedral 9E Fd-3
Trascastillo Trascastillo, Cjon. de Plazuelas de Trascastillo San Miguel 6DE Bg-3
Trinidad, plazuela Trinidad, Pla. de la Plaza de la Trinidad San Juan 8D De-5
Trueque Trueque, C. del   San Lorenzo 5G Em-2
Tundidores Tundidores, C. de Cª de Tundidores San Pedro 7F Eh-3
Ucedas Ucedas, C. de los Cª de los Ucedas San Nicolas de la Villa 7D Ce-10
Valderrama Valderrama, C.   San Pedro 8G Gh-7
Valdesleal Abraza Mozas, C. Calle de Abrazamozas San Juan   De-13
Valencia Muerte, C. de la Calle de la Muerte Santa Marina 5F Cj-11
Velascos Velascos, C. de los Calle de los Velascos San Lorenzo 5G Dl-3
Vera Vera, C. de Cª de Vera Santa Marina 5F Cj-10
Verdugo Verdugo, C. del Cª del Verdugo San Lorenzo 6G El-4
Viento Viento, C. del   Santiago 8G Hi-5
Villalones Villalones, C. de   San Andres 7F Ei-12
Vinagreros, calleja Vinagreros, Cja. de Vinagreros San Nicolas de la Axerquia 8F Gg-3
Vinotinto, calleja Vino Tinto, Cja. del   San Pedro 7G Fi-12
Vizconde de Miranda, plazuela Vizconde Miranda, Pla. del Plazuela del Vizconde … San Pedro 8G Gi-11
Yedra Yedra, C. de la Cª de la Yedra Santa Marina 56F Ci-7
Zamorano Zamorano, C. Cª de Zamorano Santa Marina 6F Ci-10
Zapateria vieja Cordoneros, C. sin nombre Catedral 9E Ff-12
Zapateria vieja Zapateria vieja, C.   Catedral 9E Ff-1
Zarco Zarco, C. del Calle de Zarco Santa Marina 5F Cj-1
           
Sin nombre en plano 1884 Admon ó de la Moneda, Pla. de la   San Nicolas de la Villa   Cf-
Sin nombre en plano 1884 Aladreros vº. Costanillas ancha, C.   Santa Marina   Dm-8
Sin nombre en plano 1884 Alamillos, C. Callejon del Curadero de la Seda Santa Marina   Bj-8
Sin nombre en plano 1884 Alcayceria, La La Alcayceria Catedral   -----
Sin nombre en plano 1884 Amparo, Pla. del Amparo (no bien legible) Catedral   Gf-7
Sin nombre en plano 1884 Ana , Pla. de Cª y Plazuela de Santa Ana Compañia   Df-7
Sin nombre en plano 1884 Ancha de las Costanillas, C. Calle Ancha de las Costanillas San Lorenzo   Dm-8
Sin nombre en plano 1884 Arias, Pla. de   San Lorenzo   Dl-15
Sin nombre en plano 1884 Arquillo de Calceteros, Arquillo de Calceteros Catedral   Gf-8
Sin nombre en plano 1884 Arranca Cepas, Cjon de   Santa Marina   Bj-9
Sin nombre en plano 1884 Balladares, C. Calle de Balladares San Juan   De-2
Sin nombre en plano 1884 Barqueriza, C. de Cª Vaqueriza San Lorenzo   Dm-6
Sin nombre en plano 1884 Barreros, Cja.   Catedral   Ee-12
Sin nombre en plano 1884 Belen, C. de   Catedral   Fc-3
Sin nombre en plano 1884 Cal de Abejar, C. Calle de la Caldabeja Magdalena   Ej-3
Sin nombre en plano 1884 Capuchinos v.º de los Dolores, C. de los   San Miguel   Ch-2
Sin nombre en plano 1884 Cementerio viejo, Pla. del   San Miguel   Cg-17
Sin nombre en plano 1884 Cinco Calles, Pla. de las Plazuela de las 5 calles San Pedro   Gh-10
Sin nombre en plano 1884 Conde Arenales, C. del Cª Conde Arenales San Andres   Di-4
Sin nombre en plano 1884 Conde de Cabra, C.   San Miguel   Dg-10
Sin nombre en plano 1884 Conde de Valde las granas, Pla. del Plazuela del Conde de Valdelasgranas Santiago   Hi-
Sin nombre en plano 1884 Correo, C. del Cª del Correo Compañia   Dg-4
Sin nombre en plano 1884 Cristo, C. del Calle del Cristo San Miguel   Cg-4
Sin nombre en plano 1884 Cristo, Cja. del   San Pedro   Eh-10
Sin nombre en plano 1884 Cuatro esquinas,   Matadero   Ai-3
Sin nombre en plano 1884 Don Gomez, Pla. de   Santa Marina   Dj-12
Sin nombre en plano 1884 Dueñas, C. de las Cª de las Dueñas Compañia   Ch-6
Sin nombre en plano 1884 Escudo, Pla. del   San Nicolas de la Villa   Bf-5
Sin nombre en plano 1884 Ferraqudo, Pla. de Cª del Horno Ferraqudo (no bien legible) Catedral   Gf-3
Sin nombre en plano 1884 Frente del Cementerio, Cja.   San Nicolas de la Axerquia   Gh-12
Sin nombre en plano 1884 Fuenseca, Pla. de la Plaza de la Fuen Seca Santa Marina   Di-5
Sin nombre en plano 1884 Gitanos, Cja. de los Cª de los Gitanos San Pedro   Gf-4
Sin nombre en plano 1884 Grada redonda, C.   Catedral   Fe-15
Sin nombre en plano 1884 Horno, Pla. del   San Miguel   Cg-15
Sin nombre en plano 1884 Horno del Camello, C.   San Andres   Ei-11
Sin nombre en plano 1884 Huevos, Pla. de los Plaza de los Huevos Magdalena   Fi-11
Sin nombre en plano 1884 Jesus , Pla. de Plaza de Jesus San Lorenzo   Dj-10
Sin nombre en plano 1884 Maria Blancas, Pla. de   San Lorenzo   Dm-19
Sin nombre en plano 1884 Martin (San), C. de Calle de San Martin San Nicolas de la Villa   Cf-2
Sin nombre en plano 1884 Melgarejos, Cja. de los   San Juan   Ce-4
Sin nombre en plano 1884 Mesoncillo, C. del Cª del Mesoncillo San Pedro   Fh-4
Sin nombre en plano 1884 Moneda o Huerto de los Limones, C. de la   San Nicolas de la Villa   Cf-8
Sin nombre en plano 1884 Montemayor, C.   San Juan   Ce-6
Sin nombre en plano 1884 Noques ó Negros, Cja. de los   San Nicolas de la Axerquia   Gh-4
Sin nombre en plano 1884 Oguera vulgo Quero, C.   Catedral   Ee-11
Sin nombre en plano 1884 Orive, Pla. de   San Andres   Ei-7
Sin nombre en plano 1884 Pablo, C. de S. Calle de San Pablo San Andres   Di-1
Sin nombre en plano 1884 Pastora, Pla. de la Plaza de la Pastora San Juan   Ce-4
Sin nombre en plano 1884 Pedro Muñoz, Pla. de Plaza de Pedro Muñoz San Pedro   Eg-3
Sin nombre en plano 1884 Pescaderia, Pla. de la Cª y Plaza de la Pescaderia Catedral   Ff-11
Sin nombre en plano 1884 Picadero del Potro, Pla. del Plazuela del Picadero del Potro San Nicolas de la Axerquia   Gg-
Sin nombre en plano 1884 Puerta de Almodovar, C.   San Juan   Dd -1
Sin nombre en plano 1884 Puerta del Osario, C. Calle de la Puerta de Osario San Miguel   Ch-2
Sin nombre en plano 1884 Puerta del Rincon ó Curadero de la Seda, C. Callejon del Curadero de la Seda Santa Marina   Ci-2
Sin nombre en plano 1884 Rastrera, Cja. Sin nombre Magdalena   Gi-3
Sin nombre en plano 1884 Rastro,   Espiritu Santo   Hd-1
Sin nombre en plano 1884 Rinconada de S. Agustin, Cª de la Rinconada de San Antonio Santa Marina   Cl-3
Sin nombre en plano 1884 Roque (San), Pla. de   Catedral   Ee-15
Sin nombre en plano 1884 Tercia del Vino, Pla. de la Plaza de la Tercia del Vino San Juan   De-7
Sin nombre en plano 1884 Torre, Cja. de la   San Lorenzo   El-12
Sin nombre en plano 1884 Torre de Malmuerta,   Matadero   Ai-5
Sin nombre en plano 1884 Torrecilla, Pla. de la   San Nicolas de la Axerquia   Gh-3
Sin nombre en plano 1884 Tranco, C. del   Matadero   Aj-6
Sin nombre en plano 1884 Villaceballos, Cja. de (ilegible) C. Puertas ? Catedral   Ed-7
Sin nombre en plano 1884 Yeso, Cja. del Cª del Yeso Compañia   Dg-1
Sin nombre en plano 1884 Ynes, Pla. de Sta.   Magdalena   Fj-9
Sin nombre en plano 1884 Sin nombre en plano 1851 Plazuela del Peso    Ribera, zona calle Noques   -
Sin nombre en plano 1884 Sin nombre en plano 1851 Plaza del Conde Gondomar    Ensanche en unión con calle Leones, hoy Sevilla   -
           
           
  Lugares destacados 1851       -
  Colegiata SAN HIPOLITO       Bf-2
  Colegio DE VETERINARIA       Fi-14
  Colegio LA ASUNCIÓN       Dg-1
  Colegio LA PIEDAD       Fh-3
  Colegio S. PELAGIO       Dfd-1
  Colegio STA. VICTORIA       Ef-3
  Convento fem. CAPUCHINAS       Dg-12
  Convento fem. CONCEPCION       Ce-13
  Convento fem. CORPUS CRISTI       Eg-5
  Convento fem. EL CISTER       Dh-6
  Convento fem. ENCARNACION       Ef-2
  Convento fem. JESUS CRUCIFICADO       De-1
  Convento fem. LAS DUEÑAS       Ch-7
  Convento fem. STA CRUZ       Gh-11
  Convento fem. STA. ANA       Ef-4
  Convento fem. STA. CLARA       Fj-3
  Convento fem. STA. MARIA DE GRACIA       Ej-10
  Convento fem. STA. MARTA       Di-9
  Convento fem. STA. YSABEL       Cj-8
  Convento masc. CAPUCHINOS       Ch-5
  Convento masc. EL CARMEN       Gl-12
  Convento masc. LA MERCED hoy HOSPICIO       Ah-9
  Convento masc. LA TRINIDAD       De-6
  Convento masc. MADRE DE DIOS       Hj-13
  Convento masc. PADRES DE GRACIA       En-4
  Convento masc. S. AGUSTIN       Dj-3
  Convento masc. S. BASILIO       Fb-7
  Convento masc. S. CAYETANO       Al-10
  Convento masc. S. FRANCISCO       Fg-2
  Convento masc. S. JUAN DE DIOS       Gl-11
  Convento masc. S. PABLO       Dh-1
  Convento masc. S. PEDO ALCANTARA       Ed-8
  Hermita BELEN       Fc-1
  Hermita BUEN SUCESO       Dj-1
  Hermita CABALLERO DE GRACIA       Ee-1
  Hermita CANDELARIA       Fh-5
  Hermita CONSOLACION       Fg-4
  Hermita EL AMPARO       Gf-2
  Hermita EL SOCORRO       Fh-6
  Hermita JESUS NAZARENO       Dj-2
  Hermita LA ALEGRIA       Ef-1
  Hermita LA AURORA       Fg-3
  Hermita LA CONCEPCION       Fe-1
  Hermita LAS ANIMAS       He-1
  Hermita LAS MONTAÑAS       Dl-1
  Hermita LOS MARTIRES       Bj-1
  Hermita S. BARTOLOME EL NUEVO       Gj-7
  Hermita S. BARTOLOME EL VIEJO       Ed-2
  Hermita S. JOSE       Fj-1
  Hermita S. JUAN DE LETRAN       Dm-8
  Hermita S. ZOILO       Cg-10
  Hermita STA. QUITERIA y S. CRISPIN       Ed-1
  Hospital DEL CARDENAL       Ed-
  Hospital JESUS NAZARENO       Dj-2
  Hospital LOS DOLORES       Ch-1
  Hospital MISERICORDIA       Cm-1
  Hospital S. JACINTO       Fd-1
  Hospital S. JUAN DE DIOS       Gl-11
  Molino ABOLAFIA (sic)       Gd-4
  Molino BASABRU       Ha-1
  Molino DE ENMEDIO       Hd-2
  Molino MARTOS       Hh-
  Molino PAPALO TIERNO       Gd-3
  Molino REPISO       Ha-2
  Molino S. ANTONIO       Hd-1
  Parroquia CATEDRAL       Fe-1
  Parroquia COMPAÑIA       Dg-3
  Parroquia ESPIRITU SANTO       Ye-1
  Parroquia S. ANDRES       Ei-14
  Parroquia S. JUAN       De-19
  Parroquia S. LORENZO       El-1
  Parroquia S. MIGUEL       Cg-25
  Parroquia S. NICOLAS D ELA VILLA       Cf-22
  Parroquia S. NICOLAS DE LA AXERQUIA       Gg-2
  Parroquia S. PEDRO       Fh-2
  Parroquia SANTIAGO       Gi-5
  Parroquia STA. MARIA MAGDALENA       Fj-6
  Parroquia STA. MARINA       Cj-2
  Puerta de ALMODOVAR       Dd -3
  Puerta de BAEZA       Hi-11
  Puerta de GALLEGOS       Be-4
  Puerta de LA MISERICORDIA       Cm-8
  Puerta de PLASENCIA       En-9
  Puerta de SEVILLA       Fa-2
  Puerta del COLODRO       Bj-7
  Puerta del SOL       Hh-12
  Puerta del OSARIO       Bh-5
  Puerta del PUENTE       Gd-1
  Puerta del RINCON       Ci-6
  Puerta Nueva de CONSOLACION       Gj-10
  Santuario LA FUENSANTA       Yl-
  Santuario LA SALUD       Fa-
  Santuario S. RAFAEL       El-2
           
Lugares destacados casco histórico 1884          
1. Catedral       9E  
2. S. Jacinto       9E  
3. Inclusa       9E  
4. Palacio Episcopal       9E  
5. Seminario S. Pelagio       10E  
6. Cárcel       10E  
7. Cuartel de Caballerizas       10D  
8. Nª Sª de Belén       10D  
9. S. Basilio       10D  
10. Cementerio Salud       11C  
11. S. Pedro de Alcántara       9D  
12. Hospital de Agudos       9D  
13. S. Roque       9D  
14. Jesus Crucificado       8D  
15. S. Juan de los Caballeros       8D  
16. Cartel de la Remonta       8D  
17. Gobierno Militar       7D  
18. S. Nicolas de la Villa       7D  
19. Ex Conv. de la Concepcion       7D  
20. Gran Teatro       7D  
21. S. Hipolito       7D  
22. Ermita de la Alegría       7D  
23. Plaza de Toros       6D  
24. Admon. de Hacienda       7D  
25. S. Miguel       7E  
26. Instituto de 2ª Enseñanza       7E  
27. Capuchinas       6E  
28. Salvador       7E  
29. Sta. Victoria       8E  
30. Correos       8E  
31. Sta. Ana       8E  
32. Conv. De la Encarnacion       8E  
33. Sta. Clara       9E  
34. Ermita del Amparo       9F  
35. Ermita de la Aurora       8F  
36. Teatro Principal       8E  
37. Casa Ayuntamiento       7E  
38. Gobierno Civil y Telegrafos       7E  
39. Convento del Cister       6F  
40. Ex Convento de las Dueñas       6E  
41. Nª Sra. de los Dolores       6E  
42. Capuchinos       6E  
43. Hospicio       5E  
44. S. Cayetano       4F  
45. Ermita de los Martires       5F  
46. Sta. Marina       5F  
47. Conv. de Sta. Isabel       5F  
48. Conv. de Sta. Marta       6F  
49. S. Pablo       7F  
50. Diputacion Provincial       7F  
51. S. Francisco       8F  
52. Museo Provincial       8F  
53. Ermita de la Consolacion       8F  
54. Conv. de la Piedad       8F  
55. S. Nicolas de la Axerquia       8F  
56. S. Pedro       8G  
57. Conv. de Sta. Cruz       8G  
58. Santiago       8G  
59. Cuartel de Regina       7G  
60. Nª Sra. del Socorro       8F  
61. S. Andrés       6F  
62. Sta. María de Gracia       6G  
63. Jesus Nazareno       6G  
64. S. Agustin       5G  
65. Hospital de Misericordia       4GG  
66. Nª Sra. de las Montañas       5G  
67. S. Juan de Letran       5G  
68. Padres de Gracia       5H  
69. S. Lorenzo       6G  
70. S. Rafael       6G  
71. Magdalena       7G  
72. El Carmen       7H  
73. Matadero       7H  
74. Asilo de Madre de Dios       8H  
75. Fabrica de Gas       8H  
76. Nª Sra. de la Fuensanta       8I  
77. Cementerio de S. Rafael       6I  
78. Escuela de Veterinaria       7G  
79. Sto. Cristo de las Animas       10F  
80. Espiritu Santo       11F  
81. Cuartel de Alfonso XII       4H  
           
Lugares externos casco histórico 1884 zona aproximada actual        
Camino de la Alameda del Obispo Avda. Linneo     13C  
Huerta Cabritera zona Hosp. Prov. o Univ. Loyola     13C  
Huerta de la Alcubilla zona Parque Zoológico     12C  
Huerta de Maimon zona IES Séneca     12C  
Ruinas de muralla vieja zona este de Ciudad de los Niños     12C  
Huerta de San Basilio zona sureste Avda. Conde Vallellano     11C  
Huerta del Rey Barrio de Fleming     9CD  
Tejar de Vista alegre zona Glorieta Media Luna     9C  
Huerta Cardos zona Calle Alcalde de la Cruz Ceballos     8C  
Camino de Almodovar Calle Antonio Maura     8BC  
Huerta de la Marquesa zona Plaza de Toros     7B  
Huerta de los Cipreses zona Polígono de Poniente     8A  
Huerta Cebollera zona CEIP Salvador Vinuesa     7B  
Huerta de los Naranjuelos zona Avda. M. Azahara - Sanz Noguer     7B  
Huerta de Iznajar zona Avda. M. Azahara - Sanz Noguer     7C  
Camino de San Geronimo Avda. M. Azahara     7B  
Huerta de la Victoria zona Avda. M. Azahara (Rectorado)     7C  
La Camila zona Calle Miguel Benzo     7C  
Huerta Cercadilla zona Calle Arfe     6C  
La Margarita Fundicion zona Estacion autobuses     5C  
Carretera de Trasierra Calle Santa María de Trassierra     5C  
Huerta de la Reina Barrio Huerta de la Reina     4D  
San Rafael Fábrica de harinas zona Barrio Huerta de la Reina     4D  
Carretera de las huertas de la Sierra Avda. del Brillante     3D  
Camino de la Albaida Calle Acera Fuente de Picadores     3CD  
Hacienda de Matamala zona Barrio de Santa Rosa     2D  
Camino de Santo Domingo Avda. Cruz de Juárez     234E  
Cruz del P. Juárez Cruz de Juárez     2E  
Callejón de los Toros Avda. de la Libertad     4D  
Huerta Nueva zona Colegio Cronista Rey Díaz     4E  
Huerta Lagunera zona Calle Santa Rosa     2E  
Santos Pintados Glorieta de la ciudad de Nuremberg     3F  
Casa de Murillo zona Barrio del Zumbacón     3G  
Carretera de la Sierra Avda. Agrupación Córdoba     3G-2H  
Cruz Roelas en Calle Cinco Caballeros     3H  
Huerta Jardín de Miraflores zona Avda. Virgen de Fátima     2I  
Huerta de Pilero zona Carlos III     3I  
Huerta Chica zona IES Blas Infante     4I  
Huerta de Frias zona Barrio Cañero viejo     5I  
Casa Huerta de Pavon zona Calle Julio César     4G  
Casa de la Viñuela Avda. Jesús Rescatado     5I  
La Viñuela Barrio de la Viñuela     5I  
Huerta de detras de la Puerta zona Calle Trinitario Padre Manuel Fuentes     5H  
Huerta de la Torrecilla zona Colegio Salesianos     5H  
Casa huerta Cerradilla zona Colegio Salesianos     6H  
Huerta de Leal zona cruce Avdas. Libia y Barcelona     6H  
Huerta de la Golondrina zona Cerro de la Golondrina     6G  
Casa Huerta del Contador zona Barrio de la Fuensanta     7I  
Camino nuevo á Lope García Calle Hernando de Magallanes (no exacto)     7I  
Casa Huerta de la Concepcion zona Plaza de la Juventud     8I  
Huerta del Humilladero zona Centro Cívico Fuensanta     8I  
Huerta de la Fuensanta zona Calle Virgen de la Estrella     8I  
Huerta de Pineda zona Piscinas Santuario     8I  
Huerta de Capilla zona IES la Fuensanta     9I  
Huerta del Moredal zona Plaza el Moreal     9I  
Casa huerta Paparratas zona inicio Avda. Virgen del Mar     9I  
Share
You are here: